Как правильно принимать креон 10000



Креон для новорожденных

Поскольку у новорожденного ребенка еще несовершенна пищеварительная система, часто родители могут отмечать у малыша трудности переваривания пищи, изменение стула и частые колики. Такие особенности функционирования желудочно-кишечного тракта могут возникать из-за недостатка ферментов поджелудочной железы. Это, в свою очередь, может способствовать развитию дисбактериоза кишечника. В таком случае гастроэнтеролог может назначить курс креона 10 000 и объяснить родителям, как давать креон детям с учетом физиологического состояния ребенка и его возраста.

Креон 10000 для новорожденных: показания к применению

Креон (другое название – панкреатин) является пищеварительным средством, которое позволяет восполнить дефицит ферментов поджелудочной железы. Входящие в его состав вещества позволяют более продуктивно расщеплять пищу для ребенка, в результате чего она лучше усваивается организмом, быстрее переваривается, отмечается общее улучшение функционирования желудочно-кишечного тракта. Креон является абсолютно безопасным лечебным средством, поэтому его можно давать даже детям грудного возраста.

Креон 10000 назначают при следующих заболеваниях:

  • хронический панкреатит;
  • панкреатэктомия;
  • диспепсия ;
  • состояние ребенка после проведенного курса облучения;
  • муковисцидоз;
  • метеоризм;
  • частая диарея;
  • обструкция протоков поджелудочной железы;
  • ребенок находится на специальном питании после проведения процедуры гастрэктомии;
  • нарушение усвоения пищи (например, после резекции желудка и кишечника).

В случае если у новорожденного ребенка не отмечается каких-либо проблем с работой желудочно-кишечного тракта, креон можно пить курсами для улучшения пищеварения даже здоровым детям. Однако перед его применением в любом случае необходима консультация врача.

Креон для детей: дозировка

При назначении креона перед родителями встает вопрос как давать креон грудничку. Новорожденному ребенку максимально допустимая суточная дозировка креона составляет не более 10000-15000 МЕ. При назначении дозы учитывается возраст ребенка, вид и тяжесть имеющегося у него заболевания. Креон выпускают в капсулах. При его дозировке новорожденным детям необходимо высыпать содержимое капсулы в столовую ложку и смешать с грудным молоком или молочной смесью. Не рекомендуется добавлять содержимое капсул в горячую жидкость.

Креон принимают в два приема: первый раз до еды в количестве 1/6 или 1/3 капсулы в зависимости от назначений врача, вторая дозировка – во время еды или после приема пищи ребенку дают оставшуюся часть содержимого капсулы.

При муковисцидозе назначают креон 25000, продолжая при этом соблюдать максимальную суточную дозировку в количестве 10000 единиц. За один прием пищи ребенку дают 1000 МЕ. Ребенок должен находиться под пристальным контролем врача с целью исключения поражений толстого кишечника.

Во время приема креона важно обеспечить ребенку обильное питье во избежание образования запоров.

Креон: побочные действия

Как всякое лекарственное средство креон 10000 имеет побочные эффекты:

  • тошнота, рвота;
  • изменения стула: запор, диарея;
  • боль в области живота;
  • высыпания на коже.

Не рекомендуется назначать креон детям с острым панкреатитом или обострением хронической его формы.

При покупке креона для ребенка следует особое внимание обратить на дату изготовления, поскольку со временем активность его ферментов может снижаться, в результате чего снижается и лечебный эффект.

В аптеке можно встретить аналоги креона: гастенорм форте, мезим, панзинорм, эрмиталь.

В случае проблем с пищеварением у грудного ребенка целесообразно пропить курс креона. Однако дозировка должна быть минимальной и срок лечения как можно короче, чтобы детский организм учился справляться с пищей самостоятельно

Креон для детей: для чего назначают и как применяют?

Но самое, пожалуй, неприятное и опасное состояние ‒ это функциональное расстройство.

Оно может быть вызвано неправильным развитие желудочно-кишечного тракта и нарушением естественной функции выделения желудочного сока (так называемая секреторная функция поджелудочной железы).

В таких случаях малышу недостаточно только теплых грелочек, Смекты и газоотводящих трубочек. Нужна помощь серьезнее. Рассмотрим инструкцию по применению Креона 10000.

Что дает использование препарата у грудного ребенка?

Систематическое употребление лекарства приводит в порядок процесс пищеварения.

Под действием «принесенных» им недостающих ферментов полностью усваиваются все питательные вещества.

Детки быстро набирают в весе.

Устраняются дисфункции кишечника: уменьшается газообразование и полностью исчезают «колики».

Заместительная терапия

Креон – это ферментный препарат, изготовленный из свиного панкреатина и улучшающий процесс пищеварения.

Лекарство выпускается в следующих дозировках: 40 000 ЕД, 25 000 ЕД. для взрослых и Креон 10000 для детей, в том числе для грудных.

Креон 10000 для детей назначают в качестве заместительной терапии при недостаточности секреторной функции поджелудочной железы.

Однако следует помнить о том, что этот препарат не лечит основное заболевание, а только улучшает пищеварение, привнося извне недостающие ферменты.

Как давать детям?

В каждом отдельном случае суточная доза Креона для детей подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и его степени выраженности.

Более того, дозировка может меняться в зависимости от времени и качества самой еды.

То есть в утренний и вечерний приёмы пищи доза может быть более низкой, чем в обеденный.

Так, Креон 10000 для детей старше трёх лет обычно назначается во время основного приёма пищи.

При этом очень важно определить суточную дозу. Суточная доза креона для детей рассчитывается по схеме 10 000 ед. на килограмм массы тела.

И ещё: лучше половину или треть разовой дозы принять в самом начале еды, а остальную часть – в середине.

В целом, как именно принимать и сколько Креона 10000 давать ребенку подскажет ваш лечащий врач.

Применение препарата у грудничков

В некоторых случаях врач может назначить препарат для грудничков с расчётом суточной дозы на килограмм ребёнка и учётом выраженности недостатка ферментов.

Однако для назначения Креона 10000 для грудничков должны быть чёткие, явно выраженные основания.

То есть после полного обследования и установления факта недостаточной секреторной функции поджелудочной железы.

Это условие касается в целом использование лекарства в педиатрии.

Противопоказания

Не забывайте, что даже у самых «волшебных» средств бывают противопоказания:

  • острый панкреатит или обострение хронического панкреатита. В этом случае ферменты могут спровоцировать ухудшение состояния пациента;
  • аллергия на препарат. Аналогами Креона могут быть другие ферментные препараты со сходным составом. Используются аналоги в том случае, если у детей при применении Креона возникла аллергия непереносимость того или иного ферментного вещества;
  • при запорах у детей Креон также не рекомендован.
  • Как «настроить» пищеварение ребенка: видео

    Доктор Комаровский подробно рассказывает о процессе пищеварения у ребенка:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    22.03.2015 в 16:40

    Коликами моя малышка мучилась до 6 месяцев (плакала по ночам, плохо спала), но педиатр считала, что это пройдет, у многих так бывает. К годику животик перестал беспокоить, но когда перешли на взрослую пищу, начались проблемы посерьезнее — начал болеть живот слева и в области пупика. Оказалось, что у нас реактивный панкреатит. Гатроэнтеролог назначила нам курс креона 10000 (по 1/2 капсулы во время еды 3 раза) — 2 недели, еще пропили пробиотики. Стало полегче. Через пол года сделали контрольное УЗИ — все нормализовалось, воспаление поджелудочной железы прошло.

    20.03.2015 в 11:57

    Очень хорошее лекарство. На пришлось им воспользоваться, когда малышу было всего 1,5 месяца. У ребенка был вздутый живот почти всегда, ночью почти не спал, плакал через 30 минут после кормления. И у него было повышенное газообразование. Промучились с этим целый месяц, после чего решили обратиться к гастроэнтерологу. Сдали анализ кала, выяснилось что у ребёнка недостаточно ферментов, чтобы переваривать пищу. Доктор прописал нам Креон 10000, спустя недельку приема этого препарата, мы уже забыли что такое вздутый живот. Очень хороший препарат,рекомендую.

    17.06.2014 в 10:10

    Действительно действенное и качественное лекарство от проблем с желудочно-кишечным трактом. Единственное что он не особо дешёв, но в остальном классное средство. Только всё равно лучше давать своему ребёнку качественную и хорошую еду, дабы у него не возникало проблем с желудком и прочего. Лучше уж потратиться побольше на здоровую еду, чем потом вот так мучаться

    Креон - инструкция по применению

    Креон инструкция

    Креон – лекарственное средство, применяемое для заместительной терапии при недостаточной выработке поджелудочной железой ферментов для расщепления пищи.

    Изготавливают Креон из свиного панкреатина. Выпускается препарат в виде двухцветных капсул, которые заполнены бежевыми минимикросферами. Эти минимикросферы покрыты оболочкой, которая растворяется при попадании в желудок, освобождая при этом большое количество более мелких минимикросфер, оболочка которых расщепляется только в кишечнике, освобождая уже активное вещество. Такое сложное строение препарата позволяет ему лучше смешиваться с содержимым желудка и попадать в кишечник уже в таком виде, а там высвободившиеся ферменты уже начинают проявлять амилолитическую, липотическую и протеолитическую активность.

    Креон содержит комплекс веществ, аналогичных с естественными панкреатическими включениями. В каждой капсуле препарата содержится определенное количество ферментов, а дозировка, фиксированная в названии, указывает на количество в составе липазы. Так, название Креон 25000 «говорит» о том, что 1 капсула содержит 25 000 единиц липазы.

    Виды, выпускаемого Креона:

    • Креон 10 000 - капсулы, содержащие 150 мг панкреатина, обладающего ферментативной активностью (10 000 ед. ЕФ липазы, 600 единиц ЕФ протеазы и 8000 ед. ЕФ амилазы);

    • Креон 25 000 - капсулы, содержащие 300 мг панкреатина, обладающего ферментативной активностью (25 000 ед. ЕФ липазы, 1000 единиц ЕФ протеазы и 18 000 ед. ЕФ амилазы);

    • Креон 40 000 - капсулы, содержащие 400 мг панкреатина, обладающего ферментативной активностью (40 000 ед. ЕФ липазы, 1 600 единиц ЕФ протеазы и 25 000 ед. ЕФ амилазы).

    В состав ядра гранул входит макрогол 400, оболочка гранул состоит из фталата гипромелозы, цетилового спирта, диметикона 1000 и триэтилцитрата. Оболочка капсул имеет в составе желатин, оксид железа, диоксид титана и лаурилсульфат натрия.

    Креон применение

    Благодаря способствованию расщеплению жиров, углеводов и белков, Креон назначается для заместительной терапии на фоне недостатка ферментов при:

    • состоянии после гастрэктомии;

    • состоянии после панкреатэктомии;

    • раке поджелудочной железы;

    • обструкции протоков из-за новообразований;

    • в старческом возрасте.

    Используют Креон и для симптоматического лечения при:

    • частичной резекции желудка;

    • состояниях после холицистэктомии;

    • патологиях тонкой кишки;

    • избыточном росте бактерий в тонкой кишке.

    У детей препарат применяют:

    • при выраженном синдроме нарушения функционирования поджелудочной железы из-за ее недоразвитости;

    • как вспомогательное средство, при дисбактериозе, сопровождающимся активным размножением патогенной микрофлоры в кишечнике;

    • изредка для устранения колик и нарушения дефекации у младенцев.

    Креон инструкция по применению

    Схема назначаемого лечения зависит от вида и тяжести заболевания, а также рациона больного. Для обеспечения удобства использования Креон выпускается трех видов, которые отличаются содержанием активного вещества и как следствие – ферментативной активностью.

    Принимать Креон необходимо с любым приемом пищи, будь он основным или дополнительным.

    Капсулы следует проглатывать целиком, выпивая при этом достаточно воды. Если пациент не может проглотить капсулу, то допускается ее раскрытие и смешивание содержимого с жидкой едой или водой. Хранение препарата в таком виде запрещено и его следует принять незамедлительно.

    Во время терапии Креоном необходимо увеличить количество употребляемой жидкости для предотвращения запоров.

    В среднем взрослым назначают от 10 000 до 40 000 единиц липазы на прием пищи.

    Так как нет достаточного количества информации о воздействии Креона на организм беременной женщины и плода, прием его в этот период не рекомендован. Кормящими женщинами возможен прием препарата, так как он не оказывает системного действия на организм.

    Креон не проявляет взаимодействия с другими принимаемыми лекарствами.

    Креон 10000 и Креон 25000

    Креон 10 000 обычно применяется взрослыми по 2 капсулы при основном приеме пищи и по 1 – при каждом перекусе. Суточная доза его может быть от 4 до 15 капсул.

    Креон 25 000 в начале лечения применяют аналогично Креону 10 000, а затем дозу начинают постепенно снижать при положительных результатах лечения.

    Побочные эффекты

    Самым частым побочным действием является боль в животе. Намного реже бывают запоры, диарея, тошнота, аллергические реакции.

    Креон для детей

    В детском возрасте назначают Креон 10000, подбирая дозу индивидуально для каждого малыша. Рекомендуемо не превышать приема 10000 единиц на 1 килограмм веса ребенка в течении суток. При этом, доза на 1 прием рассчитывается для детей, возрастом меньше 4 лет – 1 тыс. липазных единиц на 1 кг веса, а по достижению 4-летнего возраста – 500 единиц липазных на 1 кг веса.

    Капсулы желательно проглатывать целиком во время еды, запивая достаточным количеством воды. Но детям разрешено смешивать содержимое капсулы с жидкой пищей либо водой, так как часто малыши не могут проглотить цельную капсулу.

    Редко и только при доказанной необходимости, назначают применение Креона и грудничкам. При этом доктор должен очень тщательно рассчитать дозу с учетом массы ребенка и выраженности ферментной недостаточности.

    Креон аналоги

    Различными производителями лекарственных препаратов выпускается большое количество аналогов Креона. Среди них наиболее известны: Панкреатин. Мезим Форте, Гастенорм Форте. Панзинорм. Панкренорм, Эрмиталь. При выборе препарата из списка аналогов необходимо изучить их инструкции, чтобы уточнить возможные отличия в схеме применения, противопоказаниях, побочных эффектах и т.д. Следует знать, что преимуществом Креона является строение из минимикросфер, которые намного лучше смешиваются с пищей и намного скорей и качественней оказывают свое действие.

    Креон цена

    Креон можно найти в любом аптечном учреждении на территории России и Украины. При этом у Вас не потребуют рецепт от доктора.

    Цены на препарат в России:

    Креон 10000 (20 капсул) – 280-304 рубля;

    Креон 25000 (20 капсул) – 567-588 рублей;

    Креон 40000 (50 капсул) – 1360-1420 рублей.

    Стоимость лекарства в Украине:

    Креон 10000 (20 капсул) – 97-125 гривен;

    Креон 25000 (20 капсул) – 184-238 гривен;

    Креон 40000 (20 капсул) –.230-276 гривен.

    Креон отзывы

    Страдаю хроническим панкреатитом с самого детства. Что только за этот период не перепробовала. Больше всего мне подошел Креон. Благодаря ему быстро проходят боли во время обострения болезни.

    Педиатр назначила применение Креона, когда малышке исполнилось 3 месяца, так как она страдала поносом и молоко не полностью переваривалось. Давала ей в течение 10 дней, смешивая со сцеженным грудным молочком. После такого лечения повторный анализ кала был уже отличный. Больше применять не пришлось.

    Лечила Креоном холецистит у бабушки, так как гастроэнтеролог сказал, что именно Креон, а не его аналоги, лучше всего подходит для пожилых людей. После 2-недельного курса лечения бабушке стало намного лучше. Так что препаратом остались довольны и он стоит потраченных денег.

    Источники: http://womanadvice.ru/kreon-dlya-novorozhdennyh, http://ru-mama.net/zdorovie/detskie-lekarstva/fermentativnye-preparaty/kreon.html, http://izjoge.net/lekarstva/167-kreon-instruktsiya-po-primeneniyu




    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением